Массированная атака на ДНР: Донбасс в огне — резкое обострение по всей линии фронта Массированная атака на ДНР: Донбасс в огне — резкое обострение по всей линии фронта

Донбасс в огне. Ситуация резко обострилась еще со вчерашнего вечера. Особенно в Донецкой народной республике. Вечером в течение двух часов ВСУ выпустили по территории Донецкой народной республики более 60 мин. С 18:00 до 20:00 украинские силовики из 36-й бригады морской пехоты и 28-й механизированной бригады обстреливали районы населенных пунктов Спартак, Старомихайловка, Саханка, Коминтерново и Ленинское.

Всего за два часа по территории республики выпущено более 60 мин калибром 82 и 120 мм. Украинские военные применили различные виды гранатометов, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Новоазовский район в огне, по Горловке бьют из зенитных установок

Сегодня утром обстрелы возобновились с новой силой. ВСУ снова били по Новоазовскому району, а также районам многострадальной Горловки. Украинские силовики обстреляли из минометов село Саханка. По населенному пункту было выпущено восемь мин калибром 82 мм. Также было произведено пять выстрелов из вооружения БМП. Обстрел велся на протяжении получаса — с 07:00 до 07:30 со стороны подконтрольного Киеву села Водяное. 

Также утренним обстрелам со стороны ВСУ подверглись поселок шахты имени Гагарина и поселок Зайцево в Горловке. По населенным пунктам было сделано 10 выстрелов из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего украинские силовики за минувшие сутки 28 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 370 боеприпасов. Под огнем ВСУ оказались территория Донецкого аэропорта, село Спартак в северном пригороде Донецка, поселок Старомихайловка на западе столицы, Горловка и прилегающие к ней поселки Доломитное и Верхнеторецкое, Тельманово, а также села Ленинское, Коминтерново, Саханка. При обстрелах применялись минометы, гранатометы, зенитные установки, вооружение БМП и БТР, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Напряженная ситуация и в ЛНР. Сегодня в Сети обнародовано видео, которое показывает, что натворили украинские силовики в поселке Золотое-5. ВСУ обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия школу, а также дома мирных жителей. Как отметили в республиках, Киев предпринимает попытки обострить ситуацию на фронте в преддверии переговоров Контактной группы по мирному урегулированию, которые планируются в Минске 19 сентября.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: