Матпомощь до 50 тысяч рублей: Жителям России напомнили о доступной выплате Матпомощь до 50 тысяч рублей: Жителям России напомнили о доступной выплате

© Andrey Arkusha/Russian Look/Globallookpress

Эксперты напомнили жителям России о доступной материальной помощи, которую может оформить каждый при соблюдении определённых условий. В разных регионах страны такая помощь может доходить до 50 тысяч рублей.

По словам управляющего партнёра юридической компании «Позиция права» Егора Редина, единовременную помощь малоимущим может получить любой гражданин России при выполнении ряда условий. При этом сумма такого пособия разная в каждом регионе и исчисляется с учётом условий проживания на данной территории, величины прожиточного минимума, средней заработной платы и так далее.

Например, в Московской области такая помощь не превышает 6000 рублей в год, в Удмуртии — до 15 тысяч рублей, а в Ямало-Ненецком автономной округе при экстренной жизненной ситуации выплата может дойти до 50 тысяч в год.

По словам старшего преподавателя департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталии Пшеничниковой, указанная государственная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трёх месяцев до одного года. При этом она носит экспериментальный характер и доступна не во всех регионах. Также в законе не указана конкретная сумма выплаты, а размер выплаты зависит от усмотрения комиссии, передаёт агентство «Прайм».

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: