Мечта Путина: Европа без Украины (Duvar) Мечта Путина: Европа без Украины (Duvar)

Напряженность в Керченском проливе и проект «Северный поток — 2» — две актуальные темы, серьезно влияющие на отношения между Россией и Украиной. Более того, это противостояние не ограничивается только этими двумя странами, США и ЕС тоже активно вовлечены в процесс. Украина и США недовольны попытками России создать альтернативные маршруты транспортировки российского газа в Европу.

Борьба между США и Россией, которая иногда становится ареной словесных дуэлей, находит проявление во многих регионах. В этом смысле первым приходит на ум постсоветское пространство. Этот регион настолько важен для России, что в 1993 году Россия в соответствии с Доктриной Караганова, которая считается также аналогом американской Доктрины Монро, объявила постсоветское пространство своим «ближним зарубежьем» ради собственной безопасности. Несмотря на доктрину, противостояние между США и Россией не прекратилось.

Напряженность между США и Россией проявилась в таких странах, как Грузия, Киргизия и Украина. С вмешательством США в Афганистан в 2001 году Москва внимательно следила за действиями Вашингтона в Средней Азии. Аналогичным образом с началом «цветных революций» в 2000-х годах Россия полагала, что США, приведя к власти близкие к себе правящие администрации, попытаются окружить и разделить ее. Вмешательство в Грузию в 2008 году было продуктом этого процесса.

В отличие от других стран в отношении Украины и Грузии у России есть еще одна красная линия: вступление этих двух государств в Организацию Североатлантического договора (НАТО) во главе с США. Россия неоднократно отмечала, что этот шаг будет означать ее окружение со стороны НАТО, и она позаботится о своей защите.

Важнейшее место проявления геополитических расчетов повышенного напряжения между США, Россией и Европейским Союзом (ЕС), — Украина. Завуалированная война, начавшаяся между Украиной и Россией в 2014 году, завершилась аннексией Крыма Россией. Но этим дело не ограничилось, Украина, зажатая между молотом проекта «Восточного партнерства» ЕС и наковальней российского проекта Евразийского союза, практически распалась на две части — восток и запад. Киев отдал предпочтение ЕС. Но этот выбор Украины не положил конец сохраняющемуся в стране разделению и конфликту. На Восточной Украине продолжаются столкновения между киевской администрацией и группами, которые получают подпитку от России.

Высокая напряженность, возникшая на оси Москва — Киев в Керченском проливе, и арест Россией украинских моряков, а также проект «Северный поток — 2» — две актуальные темы, оказывающие глубокое влияние на отношения между двумя центрами. Более того, эта конфронтация касается не только России и Украины, ЕС и США тоже вовлечены в процесс. Чем вызваны эти усилия США? Какой ответ даст Россия? Что будет с Украиной? Изменится ли позиция ЕС? На этой неделе мы будем искать ответы на эти вопросы.

Проблема Азовского моря, которая упирается в Крым

Россия и Украина совместно используют Азовское море. А находящийся здесь Керченский пролив — стратегический проход, соединяющий Азовское и Черное моря друг с другом. Право прохождения через Керченский пролив опирается на подписанный между Россией и Украиной в 2003 году договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Согласно ему, стороны используют пролив, уведомляя друг друга, и пользуются Азовским морем в соответствии с установленными границами. Данное соглашение и его условия восходят к периоду до произошедшей в 2014 году аннексии Крыма. Крым был присоединен Россией в 2014 году, и таким образом оба берега Керченского пролива стали территорией России. Украина не признает это решение. И вот теперь Украина сделала стратегический ход и попыталась провести свои корабли через Керченский пролив. Россия вмешалась, утверждая, что в ее регион зашли без разрешения.

С точки зрения Украины провести свои корабли через Керченский пролив с разрешения России — значит одобрить аннексию Крыма. В этой связи Украина, не признавая осуществленного Россией свершившегося факта, действует в соответствии с договором 2003 года. С другой стороны, Керченский пролив жизненно важен с точки зрения признания Крыма территорией России и защиты Крымского моста, обеспечивающего прямое сообщение между Крымом и материковой частью России. Следовательно, закрыть глаза на то, что Украина действует в соответствии с правилами 2003 года, — значит пойти на попятную в вопросе Крыма, который ты присоединил к своим территориям. Не похоже, что какая-нибудь из сторон даст задний ход. Одним словом, режим прохода кораблей под флагами Украины и России, которые приближаются к Керченскому проливу, упирается в статус Крыма.

«Газпром» поворачивается к Украине спиной?

Напряженность между Украиной и Россией завязана не только на Керченском проливе и аннексии Крыма. Она также находит отражение и на энергетическом фронте конфликта Москвы и Киева. Посмотрим — как.

Россия обеспечивает газом Европу с 1970-х годов. А с 2016 года российский экспорт газа в Европу достиг рекордного уровня. По данным компании «Газпром экспорт» за 2017 год, «Газпром» экспортировал в Европу 194,4 миллиарда кубометров газа. А статистика компании за 2018 год показывает продолжающийся рост по сравнению с предыдущим годом.

Эти гигантские объемы газа «Газпром» транспортирует в значительной степени с помощью трубопроводов. Из них только газопроводы «Северный поток» и «Голубой поток» напрямую достигают Германии и Турции. Еще «Газпром» может передавать газ напрямую в такие страны, как Финляндия, страны Прибалтики (Эстония, Латвия и Литва).

В маршруте других трубопроводов, проложенных в Европу, есть такие транзитные страны, как Украина, Польша, Белоруссия. Например, часть газа, поступающего в Турцию из России, идет по Трансбалканскому газопроводу. То есть здесь тоже есть транзитные страны. В этой связи «Газпром», поднимая на повестке дня проекты, которые будут передавать газ напрямую в Европу, желает усилить свои экономические (плата за транзит) и политические позиции. При упоминании транзитных стран первой на ум приходит Украина.

Разногласия, возникавшие между Россией и Украиной в 2006 и 2009 годах из-за долга и цен, приводили к остановке поставок российского газа в Европу. В 2009 году «Газпром» прикрутил вентиль трубы, идущей в Европу, утверждая, что Украина несанкционированно использует газ. Этот шаг, который «Газпром» сделал, недолго думая, причинил вред его многолетнему имиджу надежного поставщика, и Россию вместе с компанией обвинили в использовании природного газа в качестве политического инструмента. Несмотря на то, что «Газпром» обивал разные пороги с решениями арбитража в руках в попытке доказать справедливость своих действий, это не убедило Европу.

Компания, не желая снова пережить похожую напряженность с Украиной, задолго до кризиса 2014 года хотела передавать газ в Европу с помощью проекта «Южный поток». Когда Болгария вышла из проекта, возник проект «Турецкий поток», в котором место Болгарии заняла Турция. Кроме того, было принято решение передавать газ по новому трубопроводу, проходящему рядом с ранее построенным «Северным потоком» по тому же маршруту (из России в Германию через Балтийское море). По «Северному потоку — 2» планируется передавать 55 кубометров газа в год напрямую в Германию. В настоящее время оба проекта «Газпрома» продолжаются. Важнейшая особенность проектов «Турецкий поток» и «Северный поток» — «передача газа без Украины». С завершением этих проектов объем газа, который «Газпром» будет передавать в Европу в 2020 году без участия Украины, составит 200 миллиардов кубометров. И вот здесь возникает проблема. Украина недовольна этой ситуацией, США — тоже.

Напряженность, сохраняющаяся из-за Крыма, едва ли в скором времени спадет. Но в данных проблемах интерес представляет позиция не столько Украины, сколько США, а также то, какую позицию займет Европа в отношении России.

Турция, которая в каждой из двух этих проблем вырабатывает такую политику, которая позволяет избегать прямого столкновения со сторонами, в ходе кризиса в Керченском проливе отмечала, что она может выступить в роли посредника между Россией и Украиной. Может ли это предложение Турции найти отклик? Известно, что США поднимают на повестке дня вопрос о новых санкциях против России. Какое влияние на эти санкции окажет то, что происходит в отношениях России с Украиной? «Газпром» полностью сбросит Украину со счетов? Почему для Украины важно быть транзитной страной? Как к санкциям США относится ЕС? Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти в нашей следующей статье.

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: