Меркель получила удар после неожиданного ухода Меркель получила удар после неожиданного ухода

По некоторым данным, во главе христианских демократов может встать министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. Как сообщает Reuters, об этом было сказано в ходе закрытого заседания старших членов партии. Примечательно, что глава ведомства – ярый критик политики, проводимой Меркель. 

Меркель также объявила, что не будет снова баллотироваться на должность канцлера после окончания нынешнего срока ее полномочий в 2021 году. «Это решение ожидаемо в контексте провала ХДС на выборах. Даже Меркель стало понятно, что лучше уйти сейчас, нежели поставить под удар всю партию и привести дело к расколу коалиции и досрочным выборам», – заявил в беседе с НСН ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

Результаты ХДС и входящего с ней в коалицию Христианско-социального союза на выборах в ландтаги (местные парламенты) действительно трудно назвать позитивными. Так, в земле Гессен христианские демократы получили лишь 27% голосов, тогда как пять лет назад за нее отдали голоса 38% избирателей.  

Позиции Христианско-демократического союза серьезно пошатнулись и в Баварии — одном из крупнейших регионов ФРГ. На выборах в местный ландтаг в середине октября коалиция ХДС-ХСС взяла немногим больше 37% голосов избирателей. Пять лет назад результат был более впечатляющим – почти 48%. 

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: