Между Россией и США назревает новый визовый скандал Между Россией и США назревает новый визовый скандал

Десяти членам российской делегации на заседание Генассамблеи ООН в Нью Йорке не выдали вовремя визы.

Между США и Россией разгорелся дипломатический скандал – США не выдали вовремя визы десяти российским чиновникам, направлявшимся на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в составе делегации. Они должны были сопровождать главу российского МИДа Сергея Лаврова.

В Кремле заявили, что ситуация «требует резкой реакции от Москвы и ООН», сообщает Mail.ru.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, его коллега из Госдумы Леонид Слуцкий и ещё восемь сотрудников МИД РФ, включая главного переводчика и руководителя аппарата министра Лаврова Сергея Бутина, не получили визы США.

При этом от посольства США даже не было формального отказа – десяти членам делегации просто не вернули паспорта в срок. Сейчас их документы лежат в посольстве.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал эту ситуацию беспрецедентной:

«Беспрецедентная ситуация. Американская сторона не оформила визы для нескольких членов российской делегации, направлявшейся на Генассамблею ООН. В общей сложности десять человек. Главным образом — представители МИДа, которые должны были вылететь в Нью-Йорк, чтобы обеспечивать содержательную работу российской делегации», — рассказал Косачев.

Дело в том, что в составе российской делегации должны были ехать специалисты разных направлений, которые в курсе вопросов, поднимаемых в Генассамблее ООН.

При этом Косачев отметил, что со стороны России последуют решительные шаги: «Разумеется, будут жесткие шаги по линии МИДа. Насколько они приобретут ответный характер, еще предстоит обсудить. Но то, что мне и моим коллегам не предоставлена возможность участвовать в работе официальной делегации, — это еще один, и очень тяжелый, раздражитель в наших двусторонних отношениях», — сказал сенатор, отметив, что это ставит в тупик отношения России и США даже в таких практических сюжетах.

Кроме того, американцы нарушают свои обязательства как страны, в которой расположена ООН.

Источник: jpgazeta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: