МИД Испании запретил двум российским кораблям зайти в порт МИД Испании запретил двум российским кораблям зайти в порт

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Министерство иностранных дел (МИД) Испании запретило двум кораблям ВМФ России — большому противолодочному кораблю «Вице-адмирал Кулаков» и спасательному буксирному судну «Алтай» — зайти в порт в Сеуте. Об этом сообщает газета El Pais.

Мадрид затребовал информацию о маршруте и цели плавания российских кораблей. По словам источников издания, Россия не передала информацию о дальнейшем маршруте, которую запросила Испания.

При этом газета El Confidencial со ссылкой на источники отметила, что суда России останавливались регулярно в Сеуте в последние десятилетия. Великобритания выражала свое недовольство, поскольку порт расположен недалеко от ее военно-морской базы в Гибралтаре.

При чем тут НАТО?

По данным El Pais, речь шла о трехдневной стоянке, которая должна была начаться 18 августа. В порту корабли должны были дозаправиться и пополнить запасы продовольствия, а члены экипажа могли бы посетить город. При этом издание связывает это «политическое решение» с тем, что весной 2022 года Испания будет принимать саммит глав государств и правительств НАТО.

Тем не менее, по мнению доктора военных наук, «наши новые корабли действительно превосходят по своим тактико-техническим данным и боевым возможностям все иностранные аналоги», однако «их неприлично мало».

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: