МИД Украины согласился предоставить Донбассу особый статус и готов к миротворцам МИД Украины согласился предоставить Донбассу особый статус и готов к миротворцам

Глава МИД Украины Вадим Пристайко дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» – предоставление Донбассу особого статуса в составе украинского государства. Также он допустил введение миротворцев при провале минских соглашений.

Пристайко рассказал, что дал согласие на «формулу Штайнмайера» во время встречи советников 2 сентября. Закон об особом статусе Донбасса будет вступать в действие в два этапа.

Сначала в предварительном формате для проведения выборов. Окончательно — после признания результатов выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, уточняет RT.

Министр добавил, что рассматривает еще один вариант действий, если минские договоренности не сработают. По его словам, Киев готов согласиться на введение миротворческой миссии на восток страны.

Минусом этого решения он назвал прежние результаты введения миротворцев. «История показывает, что эти миссии приводят к замороженному конфликту, часто на десятки лет», – сказал он.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: