Михеев оценил реакцию Киева на назначение Козака куратором по Украине Михеев оценил реакцию Киева на назначение Козака куратором по Украине

Политолог Сергей Михеев прокомментировал слова нового главы офиса президента Украины Андрея Ермака о якобы хороших отношениях с Дмитрием Козаком, которого в Кремле назначили куратором по делам Украины и интеграционным процессам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 11 февраля сообщил, что заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак станет куратором Украины и займется вопросами интеграционных процессов. В этот же день украинский лидер Владимир Зеленский уволил главу своего офиса Андрея Богдана и назначил на этот пост Андрея Ермака, ранее занимавшего должность советника главы государства. По словам Ермака, он уже взаимодействовал с Козаком в июле 2019 года, когда президент РФ Владимир Путин и Владимир Зеленский договаривались об обмене удерживаемыми лицами.

Политолог Сергей Михеев в интервью «ПолитНавигатору» прокомментировал реакцию Ермака на назначение Козака. По словам эксперта, значение их прошлого взаимодействия и хороших отношений не стоит преувеличивать, поскольку оно не поможет Украине вернуть Донбасс до реализации Минских соглашений. Михеев отметил, что конфликт на юго-востоке страны упирается в трудности, заключающиеся в нежелании Киева следовать выполнению обязательств «Минска-2», а не в дружеские отношения между политиками.

«А любое другое решение типа слива Донбасса или что-то в этом роде под чьи-то хорошие отношения было бы, скажем так, серьезной ошибкой и чревато катастрофой во внутренней политике России. Поэтому я бы вокруг этого назначения Ермака не танцевал ритуальные пляски, потому что вопрос это намного более серьезный и глубокий, чем личные отношения Ермака с кем бы то ни было, пусть даже с Козаком», – объяснил Михеев.

Ранее эксперт в сфере политики Константин Бондаренко оценил один из возможных планов Киева по захвату контроля над Донбассом. По его мнению, украинское руководство может создать в ЛДНР ячейки националистических партий с целью победы на выборах, если они состоятся в обозримом будущем.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: