Миллер назвал главный вопрос переговоров с Украиной по транзиту газа Миллер назвал главный вопрос переговоров с Украиной по транзиту газа

Вопрос заключения договора о транзите газа с Украиной очень важен, однако в первую очередь нужно разобраться будет ли Киев покупать российский газ по прямому контракту. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Заявление Миллер сделал на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Их беседа состоялась в связи с выходом переговоров о продолжении транзита между Россией и Украиной на финишную прямую. Существующий контракт истекает 31 декабря.

Глава «Газпрома» сказал, что неопределенность относительно продления договора стимулирует высокие темпы закачки газа в европейские подземные хранилища. До конца года российская компания поставит в них 11,4 миллиарда кубометров газа. Это в два раза больше, чем в 2018-м.

«Но, без сомнения, главным вопросом, подчеркиваю, является поставка газа для украинского рынка», – добавил Миллер. Он пояснил, что от заключения прямого договора на поставку газа зависит цена ресурса для конечного потребителя на Украине. Стоимость может быть на 25% ниже текущего уровня, уточнил топ-менеджер.

На встрече с Путиным он также прокомментировал запуск газопровода «Сила Сибири» в Китай. Миллер назвал это событие историческим.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: