Минобороны назвало не попадающие под частичную мобилизацию профессии Минобороны назвало не попадающие под частичную мобилизацию профессии

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Министерство обороны Российской Федерации уточнило категории граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию. Перечень опубликован в Telegram-канале военного ведомства.

В ведомстве объяснили, что частичной мобилизации не будут подлежать сотрудники организаций, которые обеспечивают высокотехнологичные отрасли и финансовую систему. Там уточнили, что речь идет о сотрудниках с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

Отсрочку дадут только работающим полный день сотрудникам

Право на отсрочку могут получить имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники IT-отрасли и сферы связи.

В министерстве уточнили, что руководитель организации должен будет подтверждать, что конкретные сотрудники задействованы в перечисленных Министерством обороны мероприятиях.

Ранее отсрочку дали сотрудникам оборонных предприятий

Работники оборонно-промышленных предприятий (ОПК) получают отсрочку, однако лишь на время работы. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина о частичной мобилизации.

Кто еще по закону имеет право на отсрочку?

Как следует из разъяснений Генштаба, опубликованных 22 сентября, в соответствии с законом не будут призывать:

— временно негодных по состоянию здоровья;

— тех, кто занимается постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;

— тех, у кого на иждивении четверо и более детей до 16 лет;

— тех, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Призыву по частичной мобилизации также не подлежат военные пенсионеры в отставке, то есть те, кому больше 65 лет, или те, кто покинул войска по состоянию здоровья, сняты с учета.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: