Минтруд изменит порядок социальных доплат пенсионерам после послания Путина Минтруд изменит порядок социальных доплат пенсионерам после послания Путина

Москва, 21 февраля. Министерство труда и социальной защиты России изменит порядок социальных выплат для пенсионеров, чтобы пожилые люди могли получать помощь в полном объеме вне зависимости от обстоятельств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь выплаты будут осуществляться следующим образом. Сначала государство будет предоставлять социальную доплату, чтобы довести материальное обеспечение до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП ), а затем индексировать пенсии и выделять ежемесячную денежную выплату.

«Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. В результате, эти граждане должны получить прибавку», — пояснили в министерстве.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. В нем он обратил внимание на то, что многие пенсионеры сегодня не получают доплат из-за разных обстоятельств. В частности, субсидии отменяются, если сумма материального обеспечения пенсионера достигает уровень ПМП, который устанавливается отдельно для каждого региона. Кроме того, размер доплаты может уменьшаться при росте пенсий и предоставлении других мер социальной поддержки. Путин призвал правительство и законодателей исправить эту недоработку, чтобы российские пенсионеры не чувствовали себя обманутыми и получали всю необходимую помощь.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: