Минтруд назвал категории пенсионеров, которым прибавят от 3 до 12 тысяч рублей с 1 июля Минтруд назвал категории пенсионеров, которым прибавят от 3 до 12 тысяч рублей с 1 июля

Очередное увеличение пенсии с 1 июля 2020 года ждет определенные категории граждан, получающих пособия от государства. Часть пенсионеров вправе рассчитывать на солидную прибавку – от 3000 до 12000 рублей.

Кто получит прибавку в размере 3500 рублей с 1 июля

Пенсионеры, являющиеся опекунами детей до 18 лет, смогут получить ежемесячную прибавку в размере от 3000 до 3500 рублей с 1 июля 2020 года. Прибавка связана с индексацией пенсий для данной категории граждан – раньше она не производилась, поскольку пенсионеры получали на детей денежное пособие, в связи с чем по закону считались работающими. К настоящему времени сей законодательный казус устранен и теперь пенсионерам-опекунам проведут индексацию за все время, что она не проводилась.

Единовременная выплата индивидуальным предпринимателям

Пенсионеры-индивидуальные предприниматели в июле также получат единовременную выплату в один МРОТ (12130 рублей). Данная выплата в качестве налогового капитала полагается самозанятым гражданам, которые перечисляют налоги.

Режим налоговых послаблений для самозанятых введен на территории всех российских регионов. Те, кто им воспользуется, получит обратно налог на профессиональный доход, уплаченный за 2019 год. А для уплаты НДФЛ в 2020 году им предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Индексация пенсий: кому и когда  

Индексация пенсий проводится всем неработающим пенсионерам. А с 1 июля она будет произведена для всех работающих пенсионеров, решивших завершить свою трудовую деятельность. В ПФР отметили, что для данной категории граждан при перерасчете будут приниматься во внимание все пропущенные индексации.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал перспективы появления двух новых льгот для российских пенсионеров. Он назвал их социально значимыми, но заметил, что к одной из льгот возникает довольно много вопросов.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: