Минздрав обсуждает бесплатную выдачу лекарств по назначению врача Минздрав обсуждает бесплатную выдачу лекарств по назначению врача

Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу в 2022 году, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, ведомство готовит проект, предполагающий, что пациенты смогут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом.

Сейчас медикаменты предоставляются бесплатно только льготным категориям граждан, но список могут расширить. Сначала планируется включить в него граждан с отдельными видами заболеваний.

Так, возмещение стоимости лекарственных препаратов распространят на россиян, страдающих сосудистыми заболеваниями, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, острый коронарный синдром или любые операции на сосудах. Такой «пилот» уже проводился в Омске, а в Кирове таблетки выдавали гипертоникам для контроля за давлением.

В обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи.

Обсуждаются и другие варианты: например, введение бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия, цитирует Скворцову «Российская газета».

Ранее стало известно, что Совет Федерации рассматривает инициативу об отмене локальных клинических испытаний медицинских препаратов, успешно протестированных за границей

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: