Мир приближается к точке невозврата в климатическом кризисе, заявил генсек ООН Мир приближается к точке невозврата в климатическом кризисе, заявил генсек ООН

Международному сообществу не хватает политической воли, чтобы решить ряд конкретных проблем, связанных с изменением климата. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в преддверии открытия конференции по климату СОР 25 в Мадриде.

В частности, нехватку «воли» он отметил в установке цен на углерод, отказе от субсидий на ископаемое топливо. Генсек НАТО также отметил, что страны не могут прекратить строительство угольных электростанций, а также проявить решимость в налоговой политике, в частности, взымать плату за загрязнение.

Кроме того, Гутерреш напомнил, что несмотря на большое количество стран, которые взяли на себя обязательства достичь к 2050 году нулевых выбросов углерода, «есть большие страны, которые не выполняют свою часть».

«Мы приближаемся к точке невозврата в климатическом кризисе», — заявил он. Он призвал к резкому сокращению выбросов в 2030 году и потребовал «прекратить войну против природы».

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: