Мир разделится на два блока. The Telegraph назвала участников новых альянсов Мир разделится на два блока. The Telegraph назвала участников новых альянсов

Фото: Movementway/imageBROKER.com/Globallookpress

Обозреватель британской газеты The Telegraph Лиам Халлиган предрекает скорый развал эпохи глобализации. По мнению журналиста, концентрация сил между державами изменилась.

В Великобритании предрекают новый виток противостояния между глобальными державами. По оценке обозревателя The Telegraph Лиама Халлигана, речь идёт о противостоянии двух экономических блоков.

Уже сейчас ситуация в Европе привела к тектоническому сдвигу в глобальном распределении сил, полагает журналист.

По мнению обозревателя, очертания будущих противоборствующих альянсов можно отследить прямо сейчас.

Так, с одной стороны, будет союз США, Евросоюза и Великобритании. С другой стороны, пишет The Telegraph, блок держав, поддерживающих Россию.

«Среди них — Индонезия, Китай и Индия. Как отметил обозреватель, эти влиятельные силы оказывают Москве политическую поддержку и наращивают товарооборот с ней», — отмечает Халлиган.

Геополитический расклад очевиден — это можно заметить по экономическим пертурбациям, указывает автор.

Он напомнил, что во времена СССР все нефте- и газопроводы были сконцентрированы в направлении Евросоюза. Теперь Москва диверсифицирует экспорт и прокладывает энергетические магистрали к быстроразвивающимся азиатским рынкам, чтобы не зависеть от Брюсселя, высказался колумнист.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: