«Миру» конец? Турция ищет способы обойти американские санкции «Миру» конец? Турция ищет способы обойти американские санкции

Artem Sobolev/news.ru via globallookpress.com/Globallookpress

Турция ищет способы обойти американские санкции, которые блокируют работу с русской платёжной системой. «Миру» конец?

Целый ряд государственных и частных банков Турции прекратили работу с русской платёжной системой «Мир» из-за страха попасть под американские санкции. США запретили всему миру обслуживать карты «Мир», утверждая, что в противном случае Вашингтон будет воспринимать это как попытку обойти американские санкции и, соответственно, накажет нарушителя.

Впрочем, это не значит, что русских туристов оставят без возможности оплачивать товары и услуги в Турции. Директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин в интервью «Известиям» рассказал, что в данный момент рассматривается несколько вариантов. Первый вариант — это создание специального банка, который бы работал с картами «Мир» и при этом не зависел от санкций США и ЕС. Например, он может рассчитываться в блокчейне.

Другой вариант — создание турецкой платёжной системы, которая станет аналогом «Мира». В этом случае турецкие банки смогут спокойно работать с русскими туристами, не опасаясь санкций.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: