Мобилизованные устроили бунт в учебке Ульяновска: «Обещали 300 тысяч» — источник Мобилизованные устроили бунт в учебке Ульяновска: «Обещали 300 тысяч» — источник

Фото: Aleksander Polyakov/Globallookpress

Мобилизованные устроили акцию протеста в воинской части Ульяновска. Призывники массово вышли на плац из-за отсутствия положенных выплат.

В воинской части Ульяновска мобилизованные второй день негодуют из-за отсутствия обещанных выплат. На видео, появившемся в Сети 1 ноября, один из мобилизованных на общем сборе объясняет причину недовольства. По его словам, ещё в начале частичной мобилизации резервистам обещали единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Остальные его поддерживают и кричат: «Да, обещали!» В ответ им объясняют, что такой законопроект предлагался, однако он прошёл всего одно чтение и его сняли с повестки в Госдуме.

Впрочем, по словам мобилизованных, и обещанных 195 тысяч в месяц они также не дождались.

В телеграм-канале «Сердитая Чувашия» из этого учебного центра позднее появился и другой ролик, снятый уже в вечернее время. На видео запечатлено, как толпа призывников, скандируя «Один за всех и все за одного», вновь требует выплат.

Телеграм-канал Baza сообщает, что для подавления протестных настроений в часть прибыли силовики ОМОН и Росгвардии.

Отметим, что вопрос довольствия и обеспечения выплатами мобилизованных бойцов является одним из ключевых для военачальников. Так, накануне министр обороны Сергей Шойгу указывал, что гражданам, призванным по мобилизации, установлено денежное содержание в соответствии с занимаемой должностью, но не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: