Monde: Путин выдвинул неожиданную версию отравления Навального Monde: Путин выдвинул неожиданную версию отравления Навального

Французская газета «Monde» выпустила материал, в котором утверждается, что во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном, российский лидер Владимир Путин призвал своего коллегу обратить внимание на другие версии случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным. Одна из версий ведёт в Латвию, где в настоящее время живет один из создателей химического нервно-паралитического вещества «Новичок».

Телефонные переговоры Макрона и Путина состоялись еще 14 сентября. Как отметил Макрон, Франция провела собственный анализ инцидента, который подтвердил отравление Навального «Новичком». На основании коммюнике Елисейского дворца, он обратился с призывом к России внести ясность по расследованию ситуации с Навальным.

Позже в пресс-службе Кремля рассказали, что во время разговора с французским лидером, глава РФ подчеркнул неуместность голословных обвинений в адрес нашей страны из-за ситуации с Навальным.

По мнению Путина, материалы расследования должны быть переданы из Германии в Россию, чтобы российская сторона также участвовала в выяснении реальных обстоятельств произошедшего. Как информирует издание «Monde», Путин также напомнил о неоднократном симулировании Навальным плохого самочувствия.

«Путин объяснил отсутствие официального расследования тем, что российским специалистам не были переданы данные французского и немецкого анализа», — пишут авторы материала.

«Господин Путин считает, что надо изучать и другие версии, например, версию, которая ведет в Латвию, поскольку изобретатель «Новичка» живет там», — подчеркивает издание.

Газета «Monde» сообщает, в беседе с президентом Франции Путин не исключил версии, что Навальный действительно мог отравиться. Российский лидер подчеркнул, что «Новичок» — менее сложное вещество, чем принято думать. Однако Макрон отверг версию о следе Латвии в деле, а также предположение о том, что оппозиционный блогер мог отравиться сам.

Источник: rycckienovosti.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: