«Морской призрак»: в НАТО пришли в ужас от возможностей АПЛ «Борей» «Морской призрак»: в НАТО пришли в ужас от возможностей АПЛ «Борей»

MOD Russia/www.globallookpress.com

У альянса есть серьезные опасения

У России есть оружие для того, чтобы как следует припугнуть Запад. Из ядерной триады особое значение НАТО уделяет возможностям атомной подводной лодки типа «Борей», которая из-за своей бесшумности и скрытности практически неуязвима для обнаружения, пишет Sohu.

В 2023 году «Борей» остается лидером атомного подводного флота России. Субмарина действительно отличается от своих сородичей – главным образом тем, что экипажу не требуется входить в морскую зону для угроз враждебных стран. Более того, «Борею» даже не нужно выходить из порта.

«Борей» вооружен шестнадцатью баллистическими ракетами «Булава» с дальностью до 10 тысяч километров. Ракета несет до 10 боеголовок. При этом точность такой континентальной ракеты достаточно высока – расхождение составляет лишь 150 метров. Фактически, 96 «Булав» обрушат на противника 960 боевых головок, что, безусловно, будет страшнейшим ударом для любой страны.

«Борей» длительное время скрывается под водой – даже после момента запуска ракеты. А его бесшумность просто поражает – 108 дБ, что ниже наиболее совершенной у американцев «Огайо».

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: