Мученица Матрона Солунская. Православный календарь на 9 апреля Мученица Матрона Солунская. Православный календарь на 9 апреля

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

9 апреля (27 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 5-й (Крестопоклонной) седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (при этом послабления в посте, безусловно, возможны, однако воцерковлённым людям их необходимо согласовывать со своим духовником). Далее коротко расскажем о тех святых, чья память совершается 9 апреля.

* * *

Мученица Матрона Солунская (Фессалоникийская). Раннехристианская святая страдалица, принявшая мученический венец в III или IV столетии от Рождества Христова. Святая Матрона пострадала за верность христианству от своей хозяйки Павтилы, обезумевшей от ненависти ко Христу иудейки. Вот как описывается гибель святой в её Житии:

Однажды Павтила, узнав, что блаженная Матрона была в церкви, с гневом спросила: «Почему ты не пошла в нашу синагогу, а ходила в церковь христианскую?» Святая Матрона смело ответила: «Потому что в христианской церкви присутствует Бог, а от синагоги иудейской Он отступил». Павтила пришла в ярость и без пощады избивала святую Матрону, а затем, связав, заперла её в тёмной каморке. Утром Павтила обнаружила, что святая Матрона неведомой Силой освобождена от уз. В гневе Павтила избила мученицу почти до смерти, потом ещё крепче связала её и заключила в той же каморке, запечатав двери, чтобы страдалице никто не смог помочь. В течение четырёх дней святая мученица пребывала без воды и пищи, а когда Павтила открыла дверь, вновь увидела святую Матрону разрешённой от уз и стоящей на молитве. В страшной ярости Павтила стала бить святую мученицу толстыми палками, и, когда святая уже едва дышала, жестокая иудейка закрыла её в том же помещении, где мученица Матрона и предала дух свой Богу.

Вскоре безумную иудейку настигла кара Божия: она сорвалась с той же стены, с которой приказала сбросить тело святой Матроны.

* * *

Мученики Мануил и Феодосий Сирмийские. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за Христа и Его Церковь в 304 году от Рождества Христова.

Преподобный Иоанн Прозорливый. Египетский святой IV столетия, прославившийся многими духовными монашескими подвигами, в первую очередь глубочайшим смирением. За это Господь сподобил старца Иоанна даром прозорливости, предвидения будущего. Святой скончался в 395 году от Рождества Христова в девяностолетнем возрасте. Старец оставил много поучений, в том числе о высоте подвига христианского монашества:

Достоин похвалы, конечно, и тот подвижник, который, живя в мире, упражняется в добродетели, оказывая странноприимство, или подавая милостыню, или помогая в трудах другим, или пребывая постоянно без гнева. Такой человек достоин похвалы, потому что пребывает в добродетели, исполняет заповеди Господни, не оставляя и земных дел. Но лучше того и достоин большей похвалы будет тот, кто, пребывая постоянно в Богомыслии, от вещественного восходит к невещественному, предоставляя вещественное попечению и заботе других, сам же стремясь к Небесному, постоянно предстоя пред Богом, отрешившись от всего мирского и уже не привязываясь снова к миру попечениями о земном.

Преподобный Иоанн Прозорливый. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Поздравляем православных христиан с днём всех святых, чья память совершается 9 апреля! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй нас!

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: