Мусульмане России отмечают Курбан-байрам Мусульмане России отмечают Курбан-байрам

Главный праздник мусульман призван донести послание мира для всех людей, сообщил председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин.

В день праздника мусульмане молят Аллаха принять их добрые деяния и наполнить сердца всех людей любовью, милосердием и состраданием. Они просят даровать благополучие России и всему миру, дать достаток неимущим и излечить больных.

Гайнутдин отметил, что главным смыслом праздника было и остается послание мира. Мусульмане призывают беречь людские жизни, остерегаться войн и жить в гармонии и согласии.

Курбан-байрам является одним из главных праздников ислама. Им знаменуется окончание хаджа — паломничества мусульман в Мекку. Как сообщает ТАСС, более 25 тысяч россиян в 2019 году отправились в Саудовскую Аравию. 

В день праздника у мусульман принято ходить в гости и обмениваться подарками. В Крыму, Башкирии, Дагестане, Чечне и других регионах страны организуются праздничные мероприятия, в том числе благотворительные концерты, деньги с которых пойдут нуждающимся.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: