МВФ признал Крым частью России МВФ признал Крым частью России

Накануне Международным валютным фондом был опубликован обзор «Regional Economic Outlook. Europe», где рассказали об основных тенденциях развития европейской экономики. Что примечательно, в нем впервые засвидетельствовали Крымский полуостров как часть Российской Федерации.

Аналитиками МВФ было изучено замедление темпов роста экономики в Европе. В процессе составления расчетов показателей по РФ, специалисты МВФ учитывали также статистику по Республике Крым и городу Севастополь, признав тем самым данный регион — частью РФ.

«Особенность исследования МВФ заключается в одной важной оговорке, сделанной к расчетам показателей по России. В обзоре говорится, что данные по Крыму и Севастополю учтены в составе общероссийских», — сообщает газета «Известия».

Российские эксперты уже прокомментировали результаты обзора МВФ, подчеркнув, что подобное экономическое признание демонстрирует значимость полуострова для Европы. Международным аналитикам всё сложнее игнорировать воссоединение полуострова с Россией, и теперь они вынуждены учитывать позиции Крыма. Как часто бывает, бизнес в личных интересах несмотря на сложности двигается в противоположную сторону от политики. По словам экспертов, экономистам МВФ пришлось признать Крымский полуостров российским регионом, дабы избежать потерь их собственного бизнеса. Однако, по прогнозам аналитиков, в ближайшие дни на МВФ обрушится негативная реакция со стороны Киева. Эксперты пояснили, экономическое признание политически непризнанных регионов — общемировая практика.

«Крым как часть России для экономистов и бизнесменов — это констатация факта. Игнорировать это — значит искажать оценки перспектив собственной экономики и вредить собственному бизнесу», — цитируют СМИ комментарий профессора СПбГУ Николая Межевича.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: