«Мы должны»: новый президент Казахстана обратился к РФ «Мы должны»: новый президент Казахстана обратился к РФ

Как известно, 20 марта Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана. Кресло главы государства занял Касым-Жомарт Токаев, который до этого был главой сената. Комментируя отношения с Россией, новоиспеченный казахский лидер заявил следующее.

Токаев заявил, что Россия является надежным стратегическим партнером и добрым соседом Казахстана, который «согласно известной пословице, ближе любого родственника». Он отметил, что между странами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается сотрудничество во всех сферах, практически не существует вопросов, которые бы не находили своего решения в ходе постоянного конструктивного диалога.

«По мнению Казахстана, благополучие обоих государств во многом зависит от того, будут ли сохранены сложившиеся связи между народами. Сможем ли мы вместе укрепить позитивный потенциал экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а имеющиеся связи превратить в широкомасштабное сотрудничество, в интенсивную межгосударственную кооперацию», — сказал Токаев.

По его словам, Россию и Казахстан «связывает очень многое, неразрывное в своей основе: многовековая общая история, единое по сути культурное и духовное пространство, неразрывные экономические связи, самая протяженная в мире граница».

«Мы должны беречь дружбу наших народов. В этом состоит моя обязанность как второго президента Казахстана», — отметил он.

Источник: novostionline.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: