«Мы не требуем, чтобы Зеленский сдавался»: Лавров поспорил с иностранным журналистом «Мы не требуем, чтобы Зеленский сдавался»: Лавров поспорил с иностранным журналистом

MFA Russia/Globallookpress

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поспорил с иностранным журналистом о целях спецоперации на Украине. «Мы не требуем, чтобы Зеленский сдавался», — возразил он.

Один из иностранных журналистов поинтересовался, является ли объявление капитуляции президентом Украины Владимиром Зеленским условием для урегулирования ситуации.

Лавров в ответ заявил, что Россия не ставит цель заставить Киев капитулировать. Её задача — защитить население Донбасса и себя от угрозы, которая исходит с украинской территории.

Мы не требуем, чтобы он (Зеленский. — Ред.) сдавался. Требуем, чтобы он отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление. Хотим обеспечить безопасность людей на востоке Украины, — отметил министр.

Глава МИД России также добавил, что Россия не стремится сменить власть на Украине — это прерогатива США, которые занимаются такими вещами уже не один десяток лет. Цель Москвы — разоружить и денацифицировать Украину, чтобы устранить угрозу.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: