«Мы теряем станцию». По крупнейшей ГЭС Украины нанесен мощный удар. Что известно о повреждениях и последствиях? «Мы теряем станцию». По крупнейшей ГЭС Украины нанесен мощный удар. Что известно о повреждениях и последствиях?

Фото: Telegram Channel of Petro Andryuschenko / AP

В подконтрольном Киеву городе Запорожье произошел пожар на самой мощной украинской гидроэлектростанции ДнепроГЭС, сообщает компания «Укргидроэнерго».

Стало известно о попадании по гидросооружениям и плотине. Угрозы прорыва, по данным на 8:49 утра пятницы, 22 марта, не было. Прямое попадание двух ракет пришлось в ГЭС-2, где разрушена опора и разбиты подкрановые балки. Здесь потребуется полное восстановление машинного зала и электрического оборудования. Обе станции в настоящее время не работают. Жертв среди сотрудников нет. По данным компании, на станции велись работы по поднятию затворов и осуществлению пропуска воды ниже по течению Днепра.

По ГЭС в Запорожье зафиксировали два прямых попадания

Директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота сообщил, что по ДнепроГЭС было два прямых попадания — в ГЭС-1 и ГЭС-2. Последняя, по его словам, серьезно повреждена. На данный момент неизвестно, удастся ли ее восстановить. «Мы теряем станцию», — констатировал он.

Он считает, что украинцы должны понять, что РФ, нанося удары по инфраструктурным объектам, отвечает на угрозы и обстрелы своих территорий.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: