На концерте Киркорова готовился теракт На концерте Киркорова готовился теракт

Агентству «Интерфакс» стало известно о подготовке теракта прямо во время концерта Народного артиста России Филиппа Киркорова. Как сообщается, четверо жителей Дагестана готовили атаку на зрителей во время выступления артиста в Махачкале в 2017 году.

Адвокат одного из обвиняемых Исрафила Гададова рассказала, что мужчинам предъявлено обвинение по очень серьезной статье. Следствием было установлено, что все фигуранты дела были членами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Весной 2017 года злоумышленники приняли решения объединиться в подгруппу, чтобы самостоятельно совершать террористические акты в Махачкале.

В следственном управлении Министерства внутренних дел по Дагестану раскрыли личности обвиняемых, ими оказались: Х. Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов. Известно, что в 2017 году Казуев, Халдузов и Ибрагимов с помощью самодельных бомб намеревались совершить теракт во время выступления российского певца Филипа Киркорова. Однако их планам не суждено было сбыться из-за сотрудников полиции, охранявших концерт артиста, состоявшийся 6 июля 2017 года.

Спустя 3 месяца четверо подозреваемых были задержаны. Всё это время террористы дожидаются суда, находясь под арестом.

По словам Гададов — адвоката Х. Казуева, его подзащитный настаивает на своей невиновности по эпизоду с концертом Киркорова. При этом террорист дал показания, что настоящей целью атаки было вовсе не убийство зрителей, а убийство самого Киркорова. На допросе Казуев признался, что члены его группировки отказались от идеи взрыва, осознав, как много жертв он может принести.

Пресс-служба Филипа Киркорова на вопросы СМИ ответила, что Народный артист России не намерен комментировать этот случай. Со слов мачехи Киркорова Людмилы, ранее ей не было известно о подготовке покушения на артиста.

«Сейчас буду своим звонить. Это ужас, я в шоке», — высказалась женщина.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: