На первенца — больше полумиллиона: Точную цифру назвали в проекте для ПФР На первенца — больше полумиллиона: Точную цифру назвали в проекте для ПФР

Dmitry Chasovitin/Globallookpress

Материнский капитал, выплачиваемый на первенца, в 2023 году может составить больше полумиллиона — 524,8 тыс. рублей. Точную цифру назвали в проекте бюджета для Пенсионного фонда России (ПФР).

В настоящее время маткапитал для семей, в которых родился первый ребёнок, составляет 466,6 тыс. рублей. За рождение второго ребёнка государство готово заплатить 616,6 тыс. рублей.

В 2021 году выплата на первого ребёнка будет увеличена до 485,2 тыс. рублей, на второго — до 641,2 тыс. рублей. А в 2023-м родители первенца получат 524,8 тыс. рублей, а семьи со вторым ребёнком — 693,6 тыс. рублей.

Напомним, что маткапитал в России выплачивается с 2007 года. Эта мера поддержки семей с детьми призвана стимулировать рождаемость в стране, чтобы преодолеть демографический кризис.

Помимо этого, в текущем году Президент РФ Владимир Путин инициировал отдельные выплаты для семей с детьми в возрасте до 16 лет, чтобы оказать им финансовую поддержку в условиях пандемии коронавируса. Они могут получить 10 тыс. рублей, если родители и ребёнок являются гражданами России, а также проживают постоянно на территории страны.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: