На проекте Союзного государства поставили крест: русские и белорусы не хотят жить вместе На проекте Союзного государства поставили крест: русские и белорусы не хотят жить вместе

Фото: Стрингер/ТАСС

Проект Союзного государста в его нынешнем виде нежизнеспособен, считает политолог Дмитрий Болкунец. По его мнению, россияне и белорусы хотят жить в двух независимых государствах.

С момента распада СССР прошло почти 30 лет, за это время в Белоруссии выросло новое поколение. Вряд ли эти люди откажутся от независимости, считает эксперт.

Болкунец призвал отказаться от договора 1999 года о создании Союзного государства. Его нужно заменить на ряд межгосударственных соглашений, которые бы регулировали отношения России и Белоруссии в разных сферах, убежден политолог.

Если проект Союзного государства не удалось реализовать за 20 лет, то в ближайшие годы этого точно не произойдет, предупредил Болкунец. Выросшее за эти годы поколение белорусов точно не попросится в состав России, уверен эксперт.

По его словам, россияне и белорусы заинтересованы в хороших отношениях друг с другом, но жить предпочитают в разных государствах. «В своих отдельных квартирах, большой и маленькой», – сказал политолог в интервью порталу «Украина.ру».

Создание единого государства России и Белоруссии Болкунец назвал утопией. Тем не менее он считает перспективным экономическое сотрудничество в рамках Евразийского союза.

О том, что проект Союзного государства устарел, говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко в недавнем интервью российским СМИ. По его мнению, необходимо выработать новые форматы интеграции.

Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что Россия и Белоруссия движутся в сторону конфедерации. Это государственное объединение, при котором стороны сохраняют большую часть независимости, но должны проводить единую внешнюю и оборонную политику.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: