На Россию надвигается жара. Температура поднимется до +40 На Россию надвигается жара. Температура поднимется до +40

Victor Lisitsyn/Globallookpress

В ближайшие дни часть русских регионов ждёт жара до +40 градусов.

Синоптики прогнозируют жаркую погоду в ряде регионов России. К середине недели температура поднимется аж до +40 градусов.

«Наиболее жарко будет там, где Средняя, Нижняя Волга и Южный Урал. Тут температура прогнозируется на 4-6 градусов выше нормы. Она будет далеко зашкаливать за 30 градусов», — цитирует ТАСС научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Синоптик уточнил, что в Астраханской и Волгоградской областях столбик термометра в течение недели покажет 36-40 градусов тепла, в степных районах Крыма — 34-37, а в Ростовской области и Калмыкии — 36-39. Жарко будет и в Самарской, Ульяновской, Саратовской областях, Адыгее. Здесь воздух прогреется до +35 градусов. В Краснодарском крае Вильфанд обещает +37, в Свердловской области – до 30-32 градусов тепла, в Челябинской области — 30-33, в Курганской области — 30-32 градуса.

«Это самый тёплый период для данной территории по климату, но ещё там антициклональная погода и жаркие ветры с юго-востока. Всё сложилось», — рассказал Роман Вильфанд.

Ранее врач Ирина Бойко дала советы жителям России по выживанию в период аномальной жары.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: