На Украине назначили проверку NewsOne из-за идеи телемоста с Россией На Украине назначили проверку NewsOne из-за идеи телемоста с Россией

Представители национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявили о внеплановой проверке украинского телеканала «NewsOne» в связи с предложенной накануне идеи проведения телемоста с Россией.

Трансляцию заседания вели на канале нацсовета на платформе YouTube. Решение о объявлении внеочередной проверки было принято единогласно. Как заявляют в ведомстве, если проверка выявил нарушения в данном СМИ, телеканал может прекратить вещание.

«Если мы докажем факт разжигания вражды в украинском обществе, это будет вторая санкция к телеканалу (ранее был назначен штраф), которая позволит нам обратиться в суд относительно аннулирования лицензии», — высказался один из членов совета Сергей Костинский.

Напомним, украинский телеканал «NewsOne» договорился с российским телеканалом «Россия 1» о проведении телемоста «Надо поговорить». Эфир между Москвой и Киевом назначили на пятницу, 12 июля. Планировалось, что в телемосте не будут задействованы политики, а диалог будет вестись между народами России и Украины.

Однако Киев резко раскритиковал идею проведения телемоста, представители действующего и экс-президента Украины высказались против, также идею разнесли в пух и прах депутаты Верховной рады, представители МИДа и Союза журналистов Украины.

Москва — напротив — инициативу поддержала.

«Несмотря на все политико-дипломатические турбулентности между двумя странами, собственно, общение народов двух стран никто не отменял», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В понедельник, 8 июля, представители телеканала «NewsOne» заявили об отмене мероприятие из-за поступающих в отношении украинских журналистов и их близких угроз физической расправы.

В этот же день в Генеральной прокуратуре Украины было возбуждено уголовное дело против телеканала по обвинению в государственной измене.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: