На Украине озвучили план возвращения Крыма На Украине озвучили план возвращения Крыма

Одна из таких контор – фонд «Демократические инициативы» – опубликовала доклад, где представила вероятные дальнейшие шаги по возвращению Крыма в состав Украины. По мнению экспертов фонда, Киев смогу сохранить инструменты влияния на местное население.

Аналитики утверждают, что Украина продолжает удерживать неформальный канал обмена информацией с полуостровом и, таким образом, сохраняет шансы на конкуренцию с информационным потоком, который генерирует Россия. А раз так, полагают в фонде, то доля крымчан, желающих вернуться в Незалежную, будет со временем увеличиваться.

Эксперты некоммерческого фонда также считают необходимым внести изменения в уголовные кодексы по ужесточению наказаний для лиц, которые, с точки зрения Киева, нарушают его суверенитет над полуостровом. «Которые (изменения. – Прим. ред.) позволят преследовать и налагать большие штрафы на лиц, въезжающих на территорию Крыма с территории России», – говорится в документе.

Еще одним направлением работы по возвращению Крыма, считают авторы доклада, должна стать активизация работы в южных и юго-восточных областях Украины по «разоблачению российской пропаганды». Кремль, полагают в фонде, разжигает вражду между крымчанами и жителями Украины.

Напомним, не так давно о возвращении полуострова мечтали на форуме украинских блогеров в Трускавце. Они выразили уверенность, что спустя некоторое время Москва сама попросит Киев забрать Крым обратно. Некоторые озвучили даже конкретные сроки: год, а, может, и меньше.

Свою лепту внес и генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины Василий Богдан. По его словам, Киеву для этого необходимо создать военно-морскую базу на Азовском море. Богдан полагает, что украинская инфраструктура станет серьезной проблемой для России и вынудит ее сесть за стол переговоров.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: