На Украине признали, что отсоединиться от энергосистемы России невозможно На Украине признали, что отсоединиться от энергосистемы России невозможно

Киев, 18 октября. Украина на данный момент технически не способна отсоединиться от энергосистемы России, заявил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Виталий Шубин.

На заседании Верховной рады в рамках «Часа вопросов к правительству» Шубин прокомментировал вопрос импорта электроэнергии из России.

«Мы принимаем все меры для как можно скорейшего отсоединения от энергосистемы России, но это сегодня невозможно», — признал он.

Замминистра энергетики добавил, что энергосистемы России и Украины объединены — по его словам, так исторически сложилось. Связь с энергосистемой Европы имеет только Бурштынский энергоостров.

«Наша цель — полностью объединиться с энергосистемой Европы», — констатировал Шубин.

Он выразил надежду, что Украина в ближайшие три года сможет создать технические и экономические предпосылки для объединения с Европой.

Заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды добавил, что «технический импорт» электроэнергии из РФ существует в виде «технологических перетоков», которые регулируются соглашениями между операторами энергосистем двух государств.

В начале октября представители «Укрэнерго» сообщили, что Украина возобновила импорт российской электроэнергии. В «Интер РАО» уточнили, чт поставки идут «в пилотном режиме и по предоплате».

Месяц назад депутаты Рады фактически разрешили импорт электроэнергии из Белоруссии и России на договорной основе. В «Нафтогазе Украины» констатировали, что ее дочерняя структура начала покупку электроэнергии из Белоруссии.

Ранее Киевский международный институт социологии провел опрос и выяснил, что положительное отношение украинцев к президенту страны Владимиру Зеленскому и премьеру Алексею Гончаруку за месяц снизилось на 7%. 

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: