На Украине произошел очередной языковой конфликт На Украине произошел очередной языковой конфликт

На Украине произошел очередной языковой скандал. На этот раз причиной недовольства украинских националистов стали интерактивные школьные доски.

Для всех первых классов школ Ивано-Франковска закупили новые гаджеты. Однако сразу же выяснилось, что произошла «зрада», сообщают украинские СМИ. Дело в том, что новые доски работают на русском языке. В частности, именно такие фотографии сразу же разлетелись по Сети, вызывая недовольство украинских радикалов.

В частности, националисты сразу же обратили внимание на то, что закупка «у агрессора» производилась на средства городского бюджета. Кроме того, сообщения о закупке новых досок были опубликованы на сайте администрации Ивано-Франковска и других провластных ресурсах.  Впрочем, пока ни о каких серьезных действиях националисты разговор не ведут.

В Сети уже успели отметить, что ничего криминального-то не произошло. Попросту новые доски имеют меню на русском языке, покупателям достаточно было просто зайти в настройки и выбрать украинский язык. Однако, судя по всему, никто над этим даже не задумался, поэтому дети областного центра в Галичине будут узнавать азы русского языка.

Стоит отметить, что в настоящее время на Украине региональные парламенты один за другим принимают законы о лишении русского языка статуса официального. Таким образом, весь документооборот в этих областях будет вестись исключительно на украинском языке. Примечательно, что подавляющее большинство граждан Украины владеют русским языком.

Впрочем, есть и исключение. Русский язык исторически практически не используется на западе Украины. В частности, в Галичине местное население лучше знает польский, чем русский. Да и сам украинский язык там значительно отличается от литературной нормы. За нее, кстати, принят так называемый «полтавский» украинский язык.

Примечательно, что украинский язык практически не используется в Донбассе. Там как раз практически все население региона всегда разговаривало по-русски. Впрочем, в настоящее время процессы украинизации привели к тому, что в Киеве выросло количество людей, которые общаются на украинском языке даже дома. Схожая картина наблюдается и в ряде других регионов центра Украины.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: