На Украине раскрыли происхождение записи разговоров Байдена и Порошенко На Украине раскрыли происхождение записи разговоров Байдена и Порошенко

Портал «Страна.ua» передает заявление депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача, опубликовавшего аудиозаписи предполагаемых разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и нынешнего президента США Джо Байдена, занимавшего тогда пост вице-президента.

Во время недавнего общения с журналистами Деркач рассказал о происхождении этих записей и рассказал, как они к нему попали.

Со слов Деркача, Порошенко сам записывал свои беседы с высокопоставленными лицами. Как признался депутат Рады, плёнки попали к нему благодаря украинским журналистам-расследователям. На них записано около 5-6 часов разговоров бывшего главы государства, однако было опубликовано всего 45 минут из них. Неопубликованная часть, затрагивающая суверенитет, события в Донбассе и взаимоотношения с европейскими партнерами страны – остались у него.

Украинский парламентарий подчеркнул, недавние санкции Министерства финансов США лишь доказывают подлинность этих записей.

«Пленок много. Байден просто в страшном сне не мог представить, что Порошенко будет его писать в Администрации для личного архива. Такие вещи просто не делаются с точки зрения культуры государственности. Но Петр Алексеевич в своем стиле поступил», — прокомментировал депутат Рады.

На вопрос, почему журналисты не оставили себе подобный эксклюзив, Деркач ответил, что всё дело в страхе перед возможными последствиями, так как ни одно дело об убийстве сотрудника СМИ в стране не расследовано.

«Они живые люди. Они видят санкции, угрозы репрессий и прочее», — напомнил парламентарий.

Он уже передал плёнки на экспертизу в рамках уголовного процесса, подчеркнув, что Государственное бюро расследований (ГБР) Украины передало дело в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

«Аккурат после голосования выборщиков в США, под елочку, 30 декабря НАБУ попыталось закрыть это дело по пленкам и измене родине гражданина Порошенко. Мы уже подали в суд и не дадим закрыть это уголовное производство», — обещает депутат.

Источник: rycckienovosti.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: