На Украине разразился скандал из-за фото священника на билборде Порошенко На Украине разразился скандал из-за фото священника на билборде Порошенко

Киев, 18 января. На Украине разразился новый скандал с участием президента страны Петра Порошенко. Пиарщики главы государства без разрешения использовали на билборде в поддержку Порошенко фотографию священника греко-католической церкви.

Билборд с изображением священнослужителя Бучацкой епархии Украинской греко-католической церкви Игоря Джиджоры появился на одном из домов города Монастыриска Тернопольской области. На плакате Джиджора поздравлял украинцев с автокефалией, называл Порошенко «патриотом» Украины и заявлял о его поддержке.

При этом сам священник, как сообщили в епархии, не только не давал соглашения на использование своей фотографии, но и не знал о существовании такого билборда.

«Данный священнослужитель не давал никакого разрешения на использование его фото на рекламном щите политического содержания, и его изображение на щите было размещено даже без его ведома», — подчеркнули в Украинской греко-католической церкви.

После обращения Джиджоры к местным властям рекламный щит сняли. В епархии отметили, что, согласно украинскому законодательству, священнослужители Украинской греко-католической церкви не могут проводить политическую агитацию во время избирательной кампании.

Выборы главы государства пройдут на Украине 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала в декабре. Согласно предварительным рейтингам, украинцы не готовы поддержать на предстоящих выборах действующего президента страны Петра Порошенко.

Неканоническая религиозная структура Украины в начале января получила от Константинополя томос об автокефалии. Русская православная церковь считает решение Константинополя неканоническим и политическим.

Сейчас президент Украины Петр Порошенко находится в так называемом «томос-туре». В поддержку «тура» по всей Украине расставлены билборды с изображением главы государства и главой «новой украинской церкви» Епифанием. По мнению политологов, Киев хочет использовать автокефалию, чтобы «нарисовать» Порошенко высокие рейтинги.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: