На Украине заявили о неспособности остановить «Северный поток — 2» На Украине заявили о неспособности остановить «Северный поток — 2»

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. У Киева нет эффективных механизмов влияния на реализацию проекта «Северный поток — 2», а европейские страны мало учитывают интересы Киева. Такое мнение изданию «Главред» высказал украинский эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

«По состоянию на сегодня я не вижу эффективных рычагов или механизмов у украинских властей, которые могут каким-то образом повлиять на реализацию проекта «Северный поток — 2″. Такие механизмы, к сожалению, уже исчерпаны. Украина не является участником этого проекта, он не проходит через ее территорию. Как она может повлиять?» — сказал Марунич.

Попытки Киева каким-то образом повлиять на Европу эксперт назвал «малоэффективными».

При этом Марунич убежден, что украинскую газотранспортную систему не стоит списывать со счетов. «Я не сторонник сценария, при котором загрузка ГТС прекратится. Очевидно, какие-то объемы транзита сохранятся, но сейчас речь идет об объемах 20-30 миллиардов кубометров российского газа в год. Это плохо, это мало, но это наиболее реалистичный сценарий», — считает он.

Опасения у Марунича вызывает поведение Киева, который отказался от гарантий Германии по транзиту газа через украинскую ГТС.

Он напомнил, что такие предложения с немецкой стороны звучали в мае, но украинские власти их отвергли. «Они якобы предлагали зафиксировать 30 миллиардов, какие-то гарантии дать на эти объемы транзита, но Киев сказал «нет». Это опасная игра. Ведь можно доиграться, что вообще ничего не получить по факту», — предупредил эксперт.

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания приступила к реализации «плана Б» в связи со строительством «Северного потока — 2» из-за неспособности Киева остановить проект.

«Северный поток — 2»Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Поэтому Украина выступает категорически против прокладки новых газопроводов в обход своей территории. Нынешний контракт на транзит истекает в конце 2019 года, но «Газпром» не раз выражал готовность сохранить транзит, если Киев докажет экономическую целесообразность контракта.

Канцлер Германии Ангела Меркель также не раз подчеркивала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток — 2» как коммерческий, но она увязывает его реализацию с сохранением транзита через Украину. В Москве заявляли, что этот проект абсолютно конкурентный и не предполагает прекращения транзита газа через Украину.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: