«Надеть 4 свитера и закрутить термостаты»: Аналитик предрёк Европе тяжёлую судьбу без русского газа «Надеть 4 свитера и закрутить термостаты»: Аналитик предрёк Европе тяжёлую судьбу без русского газа

© Victor Lisitsyn/Globallookpress

Имеющегося в Европе газа хватит на большую часть лета, но в случае прекращения поставок из России европейские страны ждёт тяжёлая ситуация. Подробно об этом рассказал заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Россия перевела оплату за газ в рубли для недружественных стран. В ЕС начались разногласия: часть стран готовы перейти на новую систему оплаты, а часть — против этого.

Гривач объяснил Общественной службе новостей, что Европа рискует подойти к зиме с пустыми хранилищами и без поставок русского газа.

Можно включить какой-то уголь, можно надеть четыре свитера, закрутить термостаты, но всё равно это будет крайне тяжёлая история для европейской экономики, — заметил аналитик.

Дело в том, что сейчас у Европы есть 27-28 миллиардов кубометров газа в хранилищах. На летние месяцы этого хватит, но ведь потом наступит отопительный сезон. Гривач уточнил, что хранилища должны наполняться, чтобы подготовиться к зиме.

Заместить эти объёмы в течение нескольких месяцев просто физически невозможно, — подытожил эксперт.

Ранее эксперт Илья Ильин назвал главное последствие решения продавать газ «недружественным странам» за рубли. Специалист предсказал, как это отразится на нашей стране и других государствах.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: