«Нафтогаз» подал в суд на правительство Украины «Нафтогаз» подал в суд на правительство Украины

Руководство украинской компании «Нафтогаз» обратилось в Хозяйственный суд Киева с требованием о взыскании с правительства Незалежной компенсации в 236 миллионов долларов, что эквивалентно 6,63 миллиарда гривен.

По информации издания «Украинские новости», причиной тому стали поставки газа жителям страны по ценам, которые значительно ниже рыночных.

Как выяснилось, иск от «Нафтогаза» был принят судом еще 3 октября, однако в требованиях компании стало известно только сейчас. В исковом заявлении представители «Нафтогаза» потребовали от украинского правительства компенсацию за поставки «голубого топлива» населению по заниженным ценам, начиная с 2015 года. В компании рассказали, тогда власти Незалежной уверяли «Нафтагаз», что такая мера будет временной, однако ситуация затянулась уже на 3 года.

Всё это время срок действия льготных цен для населения Украины регулярно продлевали, вплоть до 1 ноября 2018 года. От генерального директора «Нафтогаза» Юрия Витренко поступил комментарий относительно претензии компании. По его мнению, украинские власти не имеют права устанавливать «справедливые цены». И даже если политики проводят госрегулирование цен на газ, правительство обязано выплатить газовой компании компенсацию. Об этом глава Нафтогаза» написал на своей странице в .

В местных СМИ напомнили, официальный Киев регулярно переносил повышение цен на поставки газа для населения, так как подорожание коммунальных услуг является весьма острым социальным вопросом для Украины. Повышения цен требуют и в Международном валютном фонде (МВФ) для продления программы финансовой помощи Украины.

С 1 ноября компания «Нафтогаз» всё-таки подняла цены для украинского населения на основании постановления кабинета министров страны.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: