Нахамившего Путину Лукашенко предупредили о войне Нахамившего Путину Лукашенко предупредили о войне

Александр Лукашенко. Фото: www.globallookpress.com

Россия хочет присоединить Белоруссию и за счет этого приблизиться к границам Европы. С грозным предупреждением президенту братской республики Александру Лукашенко выступил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ныне занимающий пост советника главы Украины.

По его мнению, украинский сценарий в Белоруссии вероятен. Ключевым риском для Минска бывший глава Североатлантического альянса назвал войну и аннексию части белорусской территории.  

Такое развитие событий возможно в случае, если Лукашенко не будет проводить реформы, уверен Расмуссен. «Чтобы уберечься от агрессии россиян – нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе», – заявил бывший генсек НАТО в интервью украинскому изданию Liga.net. 

Расмуссен заявил, что хотел бы, чтобы Лукашенко получил поддержку от Запада. Но есть одно условие: Минск должен «переориентироваться на свободу и демократию». Очевидно, что за красивыми словами кроется требование разрыва с Россией и ухода в стан ее геополитических оппонентов.  

Белорусский политолог Александр Шпаковский назвал заявления Расмуссена о войне и аннексии беспочвенными. По его словам, украинского сценария Лукашенко не опасается. «Для каждой страны припасен свой сценарий», – цитирует эксперта НСН.

Отношения России и Белоруссии переживают непростой период. В начале декабря на саммите ЕврАзЭс Лукашенко вступил в перепалку с президентом России Владимиром Путиным.

Лидер братской республики начал выдвигать претензии Москве, связанные с ценами на газ. Глава белорусского государства вел себя по-хамски: постоянно перебивал и в целом разговаривал на повышенных тонах.   

Очередной раунд переговоров Лукашенко и Путина состоялся на прошлой неделе в Сочи. Спустя пару дней Батька принял у себя европейского комиссара по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтера Эттингера.  

Президент Белоруссии объявил гостю о желании сделать Брюссель главным торгово-экономическим партнером Минска, развивать совместные проекты и облегчить визовый режим.  

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: