«Нападение» на Горбачёва в Киеве: что его спасло «Нападение» на Горбачёва в Киеве: что его спасло

Фото: Alexandr Yakovlev/Russian Look

Во время одного из незапланированных выходов Михаила Горбачёва к людям в него бросили кейс с неизвестным содержимым. Один из охранников отреагировал мгновенно.

Последний руководитель в истории СССР Михаил Горбачёв нередко выходил, что называется, «в народ», чтобы пообщаться с простыми людьми. Порой эти встречи были незапланированными. Чаще всего инициатором внезапных остановок была супруга генсека Раиса Максимовна, именно она говорила: «Михаил Сергеевич, нужно выйти к людям». Практически всегда Горбачёв был не против и отдавал распоряжение остановить кортеж.

Разумеется, его всегда сопровождала личная охрана, а по пути кортежа в том или ином городе дежурили десятки, а то и сотни милиционеров. Тем не менее иногда случались различные инциденты.

Однажды в Киеве произошёл такой случай. В 1989 году Горбачёв неожиданно для своих телохранителей приказал остановить кортеж, чтобы пообщаться с гражданами. Охранники взяли генсека в кольцо, стараясь не подпускать к нему вплотную людей во избежание неприятностей. Тогда в Горбачёва из многочисленной толпы полетел кейс.

В этот момент и проявился профессионализм охранников. Офицер Андрей Беликов среагировал молниеносно. Он поймал кейс и бросился с ним в сторону от Горбачёва. Всё произошло так быстро, что тот и не понял, что, собственно, случилось. К счастью, никто не пострадал: в кейсе была не бомба, а сообщение от очередного просителя, который выбрал столь вычурный способ «доставки» своего сообщения.

Как пишет Lenta.ru, поступок Беликова был оценён руководством КГБ по достоинству: он получил благодарность от руководства и ценный подарок.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: