«Народ беднеет, а резервы растут»: Набиуллина хочет забить «кубышку» до отказа «Народ беднеет, а резервы растут»: Набиуллина хочет забить «кубышку» до отказа

TASS Host Photo Agency/Globallookpress

Эльвира Набиуллина хочет забить "кубышку" до отказа. К тому же стремится и Минфин. Вероятность освоения средств из Фонда национального благосостояния в 2021 году оценил экономист Сергей Суверов: "Народ беднеет, а резервы растут".

Экономист Сергей Суверов в программе «Царьград. Главное» оценил вероятность освоения средств из Фонда национального благосостояния в 2021 году.

По мнению эксперта, «кубышку» могут распечатать, но частично — лишь в очень маленькой мере. Всё дело в том, что проекты, на которые планируется расходовать деньги из ФНБ, плохо проработаны, подчеркнул он.

Таким образом, средства из фонда зачастую тратятся неэффективно. Но в целом представители финансово-экономического блока по-прежнему занимают консервативную позицию, считая, что «кубышка» должна сохраняться и даже увеличиваться, отметил собеседник «Первого русского».

«Мы видим, что Минфин опять приступил к скупке валюты, чтобы ещё больше пополнить средства ФНБ. То есть народ беднеет, а госрезервы растут. Конечно, это хорошо для кредитных рейтингов, но что это даёт простым гражданам?» — обратил внимание Суверов.

Ведущий программы Никита Комаров также заметил, что объёмы «кубышки» уже зашкаливают. Так, ликвидная часть ФНБ уже значительно превысила показатель в 7%.

При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее предлагала увеличить его до 10% и тем самым изъять ещё больше валюты из реального сектора экономики.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: