Народный артист вцепился в волосы актрисе Климовой Народный артист вцепился в волосы актрисе Климовой

Фото: www.globallookpress.com

Ирина Климова стала очередной звездной гостьей передачи Татьяны Устиновой "Мой герой". Артистка рассказала о том, как ее схватил за волосы легендарный актер Иннокентий Смоктуновский.

Ирина Климова с детства воспринимала себя артисткой. Пока родители работали, она включала радиолу и пела в расческу во все горло. Позднее у нее обнаружилось колоратурное сопрано, и вместе с педагогом она разучила романс Александра Алябьева «Соловей». Именно это произведение Климова исполнила на прослушивании в Гнесинском училище.

«Спела мою «коронку» – «Соловья». Мне сказали: «Годится! Музыкальный факультет – легко!» Единственное, о чем меня попросили: «Покажите ноги!» Проще говоря, задерите юбку. Что за неприличные предложения? Никогда в жизни! Покраснела, расплакалась и убежала. Это решило мою судьбу. Хотя, наверное, следовало показать фигуру, я же должна была стать артисткой музыкального театра как-никак», – рассказала Ирина Климова.

В итоге она стала студенткой Театрального института имени Щукина и во время учебы исполнила главную роль в постановке «Пигмалион». Начинающую актрису приглашали 12 театров, и каждый из них Ирина Климова посещала, чтобы впитать атмосферу, присмотреться. В Театре имени Моссовета она попала на спектакль «Царская охота» с Леонидом Марковым и Маргаритой Тереховой. Постановка потрясла Климову до такой степени, что она едва не оказалась под колесами автомобиля.

«Я вышла, никого не видя и не слыша. Выпала из пространства! Переходила Тверскую, и вдруг завизжали тормоза, кто-то схватил меня за волосы и вытащил из-под машины. Это был Иннокентий Михайлович – он гулял по бульвару. Усадил меня на лавочку, и мы с ним часа три-четыре проговорили – о профессии, о спектакле… А на следующий день Смоктуновский вручал мне диплом. Когда назвал мою фамилию, я вышла красная, как рак. Он сказал: «Спасибо Вам за прекрасный вечер. С этой женщиной вчера…» И тут все, понятное дело, рухнули!» – вспомнила Ирина Климова.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: