National Interest назвал самый смертоносный самолет России National Interest назвал самый смертоносный самолет России

Как сообщает National Interest, Россия работает над созданием самого смертоносного самолета. Им станет не истребитель или бомбардировщик, а «летающий радар» А-100, который сделает американские самолеты с системой «стелс» бесполезными.

На данный момент отечественные разработчики все быстрее приближаются к запуску в серию самолета, который может отправить F-35 и F-22 на «свалку истории». Он создается на базе транспортника Ил-76 и будет обладать активным радаром с электронно-сканированным массивом во вращающемся обтекателе. Использование подобного аппарата позволит обнаружить и уничтожить американские «невидимки» еще до того, как они начнут представлять какую-либо угрозу для российских самолетов.

Новинка отечественного авиастроения получила название А-100, и она будет серьезно превосходить по характеристикам американские аналоги. Сейчас на вооружении ВВС США состоит устаревший E-3 Sentry, радар которого делает шесть оборотов в минуту. Этого очень мало для отслеживания самолетов, а тем более, ракет, двигающихся со скоростью, превышающей скорость звука. Радар А-100 будет делать двадцать оборотов в минуту.

Американский ресурс National Interest уделяет достаточно много внимания российской авиации. Ранее он опубликовал материал о «Русской Валькерии», самолете, который мог бы стать грозой авианосцев, если бы был пущен в серию.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: