НАТО пригрозила взять Крым и Калининград НАТО пригрозила взять Крым и Калининград

Фото: flickr.com/7th Army Training Command

В альянсе придумали действенное оружие против российской армии

Москва надежно защищает подступы к своим границам. Новооруженные силы Североатлантического альянса подобрали отмычку к этой двери. Обэтом заявил глава недавно восстановленного Второго флота США вице-адмирал ЭндрюЛьюис.

По его словам, Россия постепенно расширяет системублокировки доступа войск потенциального противника к своим стратегически важнымрайонам. Однако теперь американцы придумали, как с этим бороться. Правда, плановсвоих они не раскрывают.

По теме

Американцы сунулись в Крым Генсек НАТО потребовал путевку на Азовское море Украина пригласила НАТО в Черное море Украина призовет НАТО в Азовское море

«Если не вдаваться в детали, о которых я не могуговорить, то я уверен, что мы можем действовать в условиях блокированиядоступа. Я знаю, что это могут наши авианосцы. Я знаю, что это могут нашисухопутные силы. У нас для этого есть четкий метод. Он основан на физическом,комплексном маневре; мы умеем не шуметь, когда шуметь не надо, и можемговорить, когда это необходимо», – приводит слова Льюиса Business Insider.

Вице-адмирал не скрывает, что НАТО затрачивает огромныеусилия для того, чтобы научиться взламывать российскую оборону. Отработкаразличных приемов ведется на протяжении многих лет, и натовцам удалось достичь «серьезногопрогресса».

Льюис также пояснил, почему внимание альянса прикованоименно к Калининграду и Крыму. В этих регионах, по его словам, сосредоточенсамый обширный потенциал российских войск: «Там есть средства противовоздушной,противоракетной и противокорабельной обороны, а также находятся несколько тысячсолдат». Кроме того, оборона укреплена средствами радиоэлектронной борьбыи радарами, поэтому возможности для передвижений сил НАТО в этих регионах могутбыть значительно ограничены.

Слова американского флотоводца о готовностипротиводействовать России в Крыму – не пустой звук. После украинской провокациив Керченском проливе появились сведения о том, что НАТО собирается отправить кместу событий военные корабли.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг упрекнул нашу страну в том, чтопри помощи Крыма Москва пытается прибрать к рукам все Азовское море. «Четырегода тому назад Россия незаконно аннексировала Крым. Теперь Россия пытаетсяиспользовать Крым для расширения своего влияния и контроля над Азовским морем»,– заявил он (цитируется по УНИАН). Видимо, в альянсе собрались этому помешать,оттого и обсуждают планы по захвату полуострова.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: