Названа полезная и доступная россиянам рыба: богата витаминами D и B12 Названа полезная и доступная россиянам рыба: богата витаминами D и B12

Любая рыба содержит большое количество питательных веществ, которые трудно получить из других продуктов.

Например, это омега-3 жирные кислоты, необходимые нам для функционирования мышц. При этом есть рыба, которая богата этим и другими полезными веществами, в то же время она доступна большинству россиян — речь идет о сельди.

Сельдь, в частности, один из лучших пищевых источников витамина D. Он также вырабатывается нашим организмом под воздействием солнечных лучей, однако в условиях российского климата получать его в достаточном количестве естественным путем очень сложно.

Витамин D нужен нам не только для здоровых зубов и костей. Ученые считают, что его дефицит может быть фактором многих заболеваний, в том числе рассеянного склероза и диабета.

И атлантическая, и тихоокеанская сельдь — отличный источника омега-3 жирных кислот, в том числе  эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК).

Они предотвращают развитие сердечных заболеваний, а также обеспечивают правильную работу мозга. Кроме того, они снижают риск воспалительных состояний, в том числе таких, как артрит и болезнь Крона.

В 100 граммах атлантической сельди содержится от четырех до пяти дневных порций витамина B12. Он помогает человеку поддерживать здоровье крови и нервных клеток.

Помимо прочего B12 создает ДНК и генетический материал в клетках, а также способствует предотвращению развития мегалобластной анемии. Это состояние крови делает людей усталыми и слабыми, сообщает «Спорт-Экспресс».

Источник: www.mk.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: