Названа причина отключения трех блоков на АЭС под Тверью Названа причина отключения трех блоков на АЭС под Тверью

Официальный сайт Калининской атомной электростанции сообщает о причине внезапного отключения трех из четырех энергоблоков.

Из обнародованных данных известно, что в 5.05 утра на атомной станции произошло ЧП. Сотрудники АЭС зафиксировали сбой, который был вызван коротким замыканием. Вскоре выяснилось, что замыкание произошло в одном из трансформаторов тока на Открытом распределительном устройстве станции. Из-за произошедшего было принято решение об отключении энергоблоков N1, 2 и 4.

«Отключение энергоблоков 1, 2 и 4 от сети не связано с основным оборудованием энергоблоков», — заявили представители АЭС.

Отключение трех энергоблоков не привело к каким-либо изменениям радиационного фона на станции и в близлежащем районе. Все показатели находятся на уровне естественных природных значений.

По последним данным в Тверской области на Калининской АЭС уже начала работу специальная комиссия министерства энергетики РФ. Об этом сообщили в правительстве региона.

«На КАЭС начала работу комиссия министерства энергетики Российской Федерации», — сообщается на сайте ведомства.

По информации региональных СМИ, энергоснабжение потребителей Тверской области осуществляется в штатном режиме.

«Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил руководителям профильных структур правительства региона держать ситуацию на контроле», — добавили представители местной власти.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: