Названа сумма прибавки к пенсии россиян с 1 апреля Названа сумма прибавки к пенсии россиян с 1 апреля

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Прибавка составит в среднем от 270 до 514 рублей в месяц

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля будут проиндексированы. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР), пишет ТАСС.

Индексация произойдет на 3,4 процента. Прибавка составит в среднем от 270 до 514 рублей в месяц, отметили в ведомстве.

Как рассказали в ПФР, средний размер социальной пенсии после прибавки составит 10,2 тысячи рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам вырастет в среднем до 15 тысяч рублей, а инвалидам с детства первой группы — до 15,16 тысячи рублей.

Также будут проиндексированы пенсии участников Великой Отечественной войны, которые получают одновременно и страховую пенсию, и пенсию по государственному обеспечению.

Повышенные пенсии с 1 апреля получат 3,9 миллиона человек.

29 марта замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина заявила, что на 1 января этого года средний размер пенсии в России составил 15 744 рубля.

В начале марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что деньги на индексацию выплат работающим пенсионерам удастся найти в следующем бюджетном цикле. В свою очередь, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что депутаты от ЛДПР планируют внести законопроект, снимающий ограничение на перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: