Названа возможная причина отставки Назарбаева с поста президента Казахстана Названа возможная причина отставки Назарбаева с поста президента Казахстана

В СМИ гадают о возможных причинах внезапной отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

О своем решении покинуть пост главы государства политик объявил во время видеообращения к народу, во вторник, 19 марта.

В телеграм-канале «Однажды в России» сообщили, что политик решил уйти не дожидаясь окончания срока президентства из-за серьезных проблем со здоровьем. Ранее неоднократно сообщалось о борьбе Назарбаева с онкологическим заболеванием.

«Назарбаев уже на протяжении нескольких лет боролся с раком простаты. Об этом мало кто знал, потому что статус «елбасы» обязывал соответствовать», — заявили авторы телеграм-канала.

Бывший зять Назарбаева, политик и дипломат Рахат Алиев также ранее сообщал о том, что президент Казахстана болен раком простаты. В одном из интервью Алиев рассказал, что его экс-тесть лечился от смертельного заболевания в Москве, Париже, Австрии и Гамбурге.

По словам Алиева, об онкологии политик узнал еще в 2005 году, однако только в 2007 году рак стал его серьезно беспокоить.

Покидая пост президента Казахстана Назарбаев оставил себе пост председателя Совета безопасности страны, председателя партии «Нур Отан», и кресло члена Конституционного совета республики.

Кроме того политик назвал имя своего преемника на президентском посту. До следующих выборов президента, временно исполняющим его функции назначен спикер сената парламента страны Касым-Жомарт Токаев.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: