Названы регионы России, где почти не осталось русских Названы регионы России, где почти не осталось русских

На начало 2021 года по оценкам в России проживают более 146 млн. человек с учетом Крыма, из которых большинство — это русские, доля которых около 80%, хотя также в нашей стране проживают представители более 180 народностей. Процент коренных мусульманских народов оценивается где-то в 10% без учета мигрантов.

Из 85 субъектов России русские составляют большинство местного населения в 72 из них, а в 13 из них их доля не превышает 50%. Наиболее мононациональными регионами, заселенными практически полностью славянами, являются Вологодская, Тамбовская и Брянская области, где их доля более 96%.

Не национальным образованием, где живет меньше всего русских, является Астраханская область, где проживает много казахов из-за протяженной общей границы, а также исторически, еще со времен Золотой Орды, татар, ведь именно на территории области когда-то находилась столицы орды Сарай. Наоборот, нац. автономией, где проживает меньше всего титульного населения, является Еврейская АО (1%), из республик — Карелия (карелы+финны 9%). Многие бывшие титульные жители этих республик в годы застоя, перестройки и лихие 90-е перебрались в более экономически развитые Израиль и Финляндию соответственно.

Разумеется, в данную статистику включали только постоянно проживающих жителей без учета мигрантов на основании общероссийской переписи населения. Данные получали на основании простого опроса респондентов без тестов ДНК или еще чего-нибудь, поэтому цифры могут иметь несколько субъективный характер, но в целом отражают ситуацию в каждом конкретном регионе. В скобках указана доля русских в регионе.

Республики Северного Кавказа (>1% русских)
Самая большая русская диаспора на Северном Кавказе находится в Карачаево-Черкесии — почти 32% населения региона.

Республика Тыва (16%)
До сих пор на бытовом уровне в республике проявляется русофобия и землячество при трудоустройстве, а половина местного населения не знает русского языка. Например, в социальных сетях в местных группах кочевники часто винят во всех своих бедах русских. Еще одна причина — высокая рождаемость у тувинцев.

Республика Чувашия (27%)
Несмотря на то, что чуваши являются тюркским народом, их основной верой является христианство, что вероятно, улучшает межнациональное братство. Имена чуваши также обычно используют славянские. Единственным отличием региона от неавтономий является, пожалуй, большое число двуязычных надписей в т.ч. на местном чувашском языке. Все-таки чуваши довольно часто используют его в обиходе.

Республика Калмыкия (30%)
После распада СССР республика позиционирует себя как буддистский центр России. Здесь строится много религиозных зданий в восточно-китайском стиле. Также регион в 90-е благодаря бывшему Главе и предпринимателю Кирсану Илюмжинову стал известен как шахматная столица с городком Сити-Чесс.

Республика Башкирия (36%)
Экономическое состояние региона относительно благоприятное — развита нефтепереработка, нефтедобыча, а также машиностроение, что обеспечивает рабочие места.

Также меньше 50% русских проживают в Якутии, Татарстане и Марий Эл.

Источник: zen.yandex.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: