Названы симптомы для немедленного обращения к маммологу и онкологу Названы симптомы для немедленного обращения к маммологу и онкологу

Эксперты перечислили симптомы, на которые необходимо обратить внимание, чтобы своевременно выявить развитие онкологии молочной железы у женщин, сообщает Planet Today.

Медики утверждают, что основной причиной рака груди является генетическое наследие, травмирование молочных желез, возраст более 55 лет, раннее проявление менструация (до 12 лет) и позднее развитие менопаузы (от 55-ти лет).

В целях профилактики онкологического заболевания следует регулярно проводить самодиагностику. В середине менструального цикла нужно встать перед зеркалом и подняв одну руку вверх, второй исследовать грудь на наличие уплотнений, после повторить аналогичные действия с другой грудью.

Обратить внимание необходимо на возможные изменения цвета кожи в области молочных желез, а также на выделения из сосков. Поводом обратиться к врачу являются любые воспалительные процессы, покраснения, выделения и плотные узлы.

Чтобы избежать развития онкологического заболевания медики советуют отказать от курения, следить за весом, занимать спортом и избегать стрессовых ситуаций, которые, как выяснили ученые, запускают процесс мутации клеток.

Ранее ученые обнаружили необычный способ борьбы с раком.

Источник: slovodel.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: